Какое напольное покрытие выбрать для прихожей? ― Ламинат, паркетная доска, межкомнатные двери
В корзине нет товаров
Паркетная доска Karelia (Карелия) Ламинат Unistep (Юнистеп) Пробковое покрытие Wicanders (Викандерс) Ламинат Maestro Ламинат Proteco (Протеко) Ламинат Quick Step (Квик Степ)
Каталог
Блог / Новости
Многие  задают вопрос: из чего лучше сделать полы в прихожей? Сначала нам казалось, что ответ на этой вопрос вроде бы однозначный: линолеум или плитка! Прочно, можно мыть, хватит надолго, рассуждали мы. Но оказалось, мы ошибались. Поговорив со специалистами, мы поняли: из чего только в наше время не делают пол в прихожей!

Выбор велик: линолеум всех видов, кварцвиниловая плитка, керамическая плитка, керамогранит, ковролин, циновки, ламинат и даже "золотая" плитка. Кроме того, возможно сочетание всех этих материалов (это, между прочим, сегодня самый модный вариант). Но как же все-таки выбрать правильное покрытие?

Вот что мы выяснили у знающих людей. Во-первых, к напольному покрытию для прихожей большинство покупателей предъявляют сходные требования: оно должно быть износостойкое, влагостойкое, хорошо сопротивляться давлению и ударам, а также быть не слишком восприимчивым к пятнам и грязи. И, конечно, хочется, чтобы полы в прихожей можно было легко (и безболезненно для покрытия) мыть. А во-вторых, многое решают вкус, привычки, состоятельность и даже, как выяснилось, образованность потребителя.

Паркет и паркетная доска

Штучный паркет – напольное покрытие из цельных деревянных брусков натурального дерева. После укладки на подготовленный (выровненный) пол паркет, как правило, покрывают лаком. При хорошем уходе паркет прослужит нескольким поколениям жильцов.
Паркетная доска – напольное покрытие из досок (ламелей) длиной 2–2,5 м, шириной 20 см, высотой 14–20 мм. Ламели состоят из трех слоев: верхний – шпон ценных пород древесины, средний и нижний слои – бруски из хвойных пород. Заводская лакировка сохраняется 10–15 лет.

Специалисты предостерегают: от грязных туфель и ботинок паркет страдает, на нем появляются залысины и царапины. И мыть его особо нельзя, тем более "химией".

Во сколько обойдется паркетный пол в прихожей? Для примера возьмем 10-метровую прихожую:
Штучный паркет (в комплексе с выравниванием основания и настилкой на него специальной влагостойкой фанеры) – примерно 100 $/кв.м.
Итого: 1000$

У паркетной доски есть свои плюсы: относительная простота укладки и умеренные требования к "черному полу". Благодаря этому наша прихожая обойдется примерно вдвое дешевле пола, уложенного штучным паркетом. Хотя цены на саму паркетную доску (30–50 $/кв.м) и хороший штучный паркет вполне сопоставимы. В среднем получаем 500$.

Мнение специалиста

Леонид Лагунов, руководитель учебного центра компании "Паркет Холл" (Россия):

– К сожалению, для прихожей все деревянные лакированные материалы не самое лучшее решение – от грязи и песка они будут истираться и деформироваться. Если на паркет положить ковролин без подложки, то может потереться лаковый слой или даже потемнеть само покрытие. Паркет лучше защитить специальным ковриком из полиакрила шведской фирмы Tarkett. Но у него фиксированный размер, и в большой прихожей он может оказаться маловат.

Ламинат с точки зрения устойчивости к истиранию, а также к следам от обуви, грязи, зимней соли и т.д. – хороший материал, но "больное место" ламинированного пола – стыки. Они, как правило, "открыты" для влаги. Есть, правда, специальный состав для влагостойкой затирки стыков ламината и паркетной доски – "Бонакейр", который выпускает шведская фирма Bona. Но он содержит маслянистые вещества, поэтому после его нанесения нужно самым тщательным образом удалить все остатки с поверхности пола.

Правда, у дорогих сортов ламината стыки имеют влагостойкую пропитку (например, у ламината фирмы Pergo). Но такой ламинат стоит практически как паркетная доска. Я, например, лучше куплю за эти же деньги дубовую паркетную доску – на худой конец, лишний раз ее поменяю. Зачем же класть синтетический материал! Но это, конечно, мое личное мнение. Если кому-то другому больше по душе ламинат – что ж, пожалуйста. Только не забывайте про защиту стыков от влаги.

Вот почему, на мой взгляд, самый лучший вариант – сделать так называемую "выделенную" прихожую: то есть выложить зону обувания-разувания (сразу перед входной дверью), к примеру, камнем или хорошей керамической плиткой. А потом в тот же уровень можно укладывать деревянное покрытие в прихожей, разделив эти зоны компенсационными вставками из пробки – чтобы дерево при возможных деформацияx не наезжало на плитку и не выдавливало ее. К слову, у меня дома в прихожей – паркет. Но он лежит уже лет 35, мы въехали в квартиру в те времена, когда везде укладывали неплохой дубовый паркет совершенно бесплатно. Для его защиты от грязи и влаги мы постелили сверху плотную ковровую дорожку.

Ламинат

Идем дальше. И выслушаем мнения специалистов по поводу ламината. Хочется понять: все-таки можно его стелить в прихожей или нет?

Ламинированный паркет, или ламинат – многослойное напольное покрытие с основой из ДВП высокой плотности. Поверх основы – бумажный слой с рисунком и прозрачный защитный слой. По степени износостойкости ламинат подразделяют на 6 классов (21, 22, 23-й – "домашние" классы, 31, 32, 33-й – "коммерческие"). Срок службы самого дешевого ламината 5 – 7 лет, есть коллекции с гарантийным сроком 10 – 15 лет.

По мнению знающих людей, ламинат, казалось бы, идеальное покрытие для прихожей: прочен, устойчив к истиранию и нагрузкам. Особенно ламинат 31–33-го классов.

И укладывать его несложно – на торцевых сторонах пластин ламината есть "пазы" и "шипы", которыми пластины и соединяют. Или защелкивают с помощью специальной защелки (деревянной или металлической), и потом единое полотно закрепляют плинтусами. И тогда испорченные, например, водой плитки легко заменить. Кроме того, сегодня есть и водостойкие коллекции.


Этот ламинат можно класть даже в ванную: он не боится воды

Во сколько обойдется пол из ламината:
Клеевой ламинат 23-го класса – 13–17 $/кв.м, 31-го класса – 15–20 $/кв.м.
Водостойкие коллекции – 25 $/кв.м.
Сборный ламинат – 20–26 $/кв.м.

Кроме ламината нужны: звукоизолирующая и выравнивающая подложка (1–2 $/кв.м; на всю площадь – в среднем 15$); плинтус (2–4 $/м погонный, на весь периметр – 45$); крепеж ("клипсы") к плинтусу (0,3$ за штуку, нужно 30 шт., всего 9$); клей (для клеевых ламинатов) – 5$ за упаковку (хватает на 10–12 кв.м).

Итого: пол из обычного клеевого ламината 23/31-го классов обойдется в 215–275$, из водостойкого клеевого – 325$, из сборного тех же классов – 269–329$.
Специальные предложения
Поиск
Авторизация
Паркетная доска | Ламинат | Массивная доска | Штучный паркет | Пробковые покрытия | Подложка и аксесуары | Плинтуса и фурнитура | Двери | Дверная фурнитура